Translate

четверг, 29 сентября 2016 г.

Сражение в Итальянской Ривьере (Первая капустная война)

    Отыграли уже давно, но все руки до отчета не доходили. Поэтому напишу кратко.
    Продолжаем знакомить наших читателей с архивами Канцелярии тайных и розыскных дел. И вот еще один рапорт адресованный графу Шувалову его тайным агентом Пантелеймоном Африкановичем Чучундриковым, который являлся очевидцем сражений Первой капустной войны.
 РапортЪ
    Ваше Сиятельство спешу донести до Вас известие о баталии, что разыгралась в землях Италийских между союзниками нашими цесарцами, коим немцы различные помогали и прусскими наймитами англичанами и испанцами.
    Как доносилось Вашему Сиятельству, пруссаки знатно по щщам от цесарцев получили и насчет капусты своей разособенной, которую все покупать должны успокоились. Но Король англицкий с ними в союзе был вместе с гишпанским и заговор они всемирный с Фредерикусом затеяли.       
    Так не успели Фридриха замерить, как союзники его выступили и требуют все равно капусту не сажать, а покупать только они по цене втрое выше обычной, ибо капуста их не простая, а цветастая.
    Наглости такой уже не только цесарцы стерпеть не смогли, но и другие владыки немецкие, как то баварцы, что капустой пиво закусывают, и вюртемберги, что то же самое делают. И стали они собираться в поход и полагали Ганновер у короля Георга отобрать. Да англичане хитрее оказались… С гишпанцами они на корабли погрузились и в Итилию приплыли, что бы побольнее союзников ударить, разбить и Вену захватить. И все союзная армия на полпути развернулась и в Италию эту самую понеслась…

пятница, 23 сентября 2016 г.

Бургундские ордонансовые роты [рота №12 -«Св. Авои»]— пикинеры

    Очередная статья о Бургундской армии. Пикинеры из  состава ордонансовых рот. 

       Вооружение пехотинцев, согласно материалам А. Куркина
    Кольчужный жакет с рукавами (jaquette de haubergeon a manches), упомянутый в ордонансе, видимо, являлся длиннорукавным обержем, либо мог замыкаться на груди ремнями с пряжками. «Предохранительные  цепочки» являлись весьма распространенным  у бургундцев элементом защиты рук. В Ордонансе от 31 августа 1472 г., посвященном призыву ополчения из Фландрии, Брабанта и Геннегау, так же рекомендуется «кольчужный жакет с рукавами, из которых правый усилен цепочкой».
     У пикинера должен быть выбор между жаком и кольчугой, и если он выберет кольчугу, он так же должен иметь нагрудник (glacon)».
   Легкий щит (legere targe), упоминаемый в комплекте вооружения пикинера, судя по всему, круглый баклер (bouclier) или рондаш (rondache). В отличие от баклера, который имел только одну рукоять-скобу, расположенную в центре, рондаш снабжался двойным креплением к руке (при этом, размеры щитов могли быть одинаковыми).
    Пика (pique), давшая название пехотинцам, использующим ее во время сражения, представляла собой колющее оружие с длинным (в среднем до 5 м) древком и наконечником с граненым пером и лангетами ( в Лилльском арсенале под 1473 г. значилось «4 000 окованных пик»). Ж. де Ваврен, описывая смотр бургундской армии, проведенный в марте 1471 г. под Амьеном, оставил ряд ценных замечаний относительно вооружения фламандских пикинеров, «каждый из которых имел салад, жак, меч и пику или длинное копье с длинным древком и длинным острием с тремя гранями».

понедельник, 19 сентября 2016 г.

Схватка за Анжу


   Низкие черные тучи закрывали небо, и казалось, что тьма эта поглотила все.  Холодный дождь безжалостно хлестал истерзанную Столетней войной землю Франции. Сполохи молний изредка освещали размытую дорогу вдоль реки и группу всадников скачущих к границе графства Анжу.
Мира не было, да и не могло быть, пока англичане оставались на французской земле. Хотя многие из них уже и покинули Францию, отдельные отряды смельчаков с оружием в руках отстаивали свое право на эти земли. Уже был практически захвачен Мэн (наша предыдущая игра «Схватка за Мэн») и Анжу и лишь на самом севере графства барон Стрэйедж, готовясь дать отпор солдатам короля, собирал отряды ополченцев и набирал наемников на деньги герцога Соммерсета. Также к нему прибывали и контингенты из Нормандии, и остатки тех, кто защищал Мэн.
    В начале октября 1448 года граф де Сен Поль во главе своего контингента усиленного итальянскими стрелками выступил из Анжера, имея приказ короля который предписывал раздавить «осиное гнездо» и навсегда очистить Анжу от врага.
    Графу было известно, что бывший «живодер» Франсуа де Сюрьен, служивший теперь англичанам, попытается предупредить Стрэнджа о подходе королевских войск. Повсюду были выставлены засады, и Сен Поль надеялся, что Арагонца перехватят и тем самым будет обеспечен фактор внезапности.
     Дождь кончился под утро. Арагонец повернулся к своим спутника – «Еще половина лье и мы у цели! Лагерь барона у той деревушке, что рядом с заброшенной башней. Вперед!». Солдаты пришпорили коней и вскоре подъезжали к мосту через высохший ручей. Лошади пошли легкой рысью, кто то потянулся за флягой с вином……. И в этот момент раздался первый выстрел. Итальянцы удачно организовали засаду – часть из них укрылась в густом кустарнике, а часть спряталась за мостом и в заброшенной башне.

Похожие записи

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...